Minggu, 22 Agustus 2010

RPP PAI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VII/1
Pertemuan ke- : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (4 × 40 menit)


I. Standar Kompetensi : Memahami ketentuan-ketentuan taharah (bersuci)
Kompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan-ketentuan wudu dan tayamum
II. Indikator
1. Mampu menjelaskan pengertian wudu dan menunjukkan dasar ukumnya
2. Mampu menjelaskan pengertian tayamum dan dasar hukumnya
3. Mampu menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudu dan tayamum
4. Mampu menjelaskan tata cara wudu dan tayamum
5. Mampu mempraktikkan wudu dan tayamum
6. Mampu menyebutkan perbedaan wudu dan tayamum


III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat menjelaskan macam-macam najis dan cara menyucikan.
2. Siswa diharapkan dapat menjelaskan macam-macam hadas dan cara menyucikan.
3. Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian wudu dan tayamum serta hal-hal yang membatalkannya.

IV. Materi Ajar
Taharah (bersuci)

V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi

VI. Sumber Belajar
1. Buku Teladan Utama PAI SMP Kelas VII terbitan PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan basmalah dan doa.
2. Menjelaskan materi yang akan dibahas dan kompetensi dasarnya.
3. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.


B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi tentang wudu dan tayamum.
2. Guru memberikan contoh tata cara wudu dan tayamum.
3. Guru diikuti siswa mendemonstrasikan wudu dan tayamum.
4. Guru meminta siswa untuk mempraktikkan wudu dan tayamum di rumah masing-masing secara rutin.
5. Siswa mendiskusikan materi yang baru dibahas.
6. Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang materi yang baru dipelajari di rumah masing-masing.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Siswa membuat kesimpulan materi yang dibahas.
2. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan doa bersama.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
1. Siswa diminta untuk menjelaskan ketentuan-ketentuan wudu dan tayamum.
2. Siswa disuruh menjelaskan ketentuan mandi wajib dan perbedaan antara hadas dan najis.

B. Tes Tertulis
1. Guru memberikan soal-soal (tertulis sesuai dengan kemampuan siswa).
2. Guru memberikan soal-soal tertulis sesuai dengan kemampuan
3. siswa. Bentuk soal dapat berupa esai atau penulisan.

C. Tes Perbuatan
Guru mengimbau siswa agar mengamalkan wudu dan tayamum.



Mengetahui,


Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam


.......... .................

Comments :

0 komentar to “RPP PAI”


Posting Komentar

Diberdayakan oleh Blogger.